Фонд «Солидарность для жизни»

Казачий Информационно-Аналитический Центр

Атаманская сабля

Атаманская сабля – обычно украшенная, старинная, тоже один из символов атаманства.

Булава

Булава (пернач) – простое ударное ручное холодное оружие, имеющее тяжелую шарообразную или грушевидную головку.

Региональное отделение МКЦ России Региональное отделение МКЦ России по г. Москве

С 25 июля по 1 августа недалеко от Дивеева прошли Вторые международные сборы «Православный воин — 2015», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Если в прошлом году эти мероприятия собрали более 150 участников, то в этом — уже более трехсот. Только в одном из этапов , в Армейском рукопашном бое, приняли участие 19 команд, численность же бойцов превысила 200 человек. В военно-тактических соревнованиях приняли участие 18 команд. В турнире по мини футболу приняли участие 8 команд.

В сборах принимали участие команды военно- и спортивно-патриотических клубов Нижегородской, Ивановской, Псковской, Тамбовской, Саратовской, Тверской, Воронежской, Ростовской , Московской , Самарской, Воронежской областей и Ставропольского края, а также представители общественных организаций из Германии и Болгарии . Руководители клубов — подвижники-энтузиасты, которые отвлекают подростков от улицы. Они занимаются с ребятами единоборствами и военной подготовкой, самостоятельно ищут спонсоров и рады возможности вывезти своих воспитанников на соревнования, да еще в такое время и место! В Дивеево, в Четвертый удел Пресвятой Богородицы! И во время празднования памяти прп. Серафима Саровского, когда Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавил Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов Русской Православной Церкви! Участники сборов не только соревнуются в воинском и рукопашном искусствах, но и совершают паломничество по святым местам, посещают богослужения, купаются в святых источниках.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий прислал приветствие участникам сборов. Он отмечает, что: «Очень важно, чтобы молодое поколение будущих защитников Отечества воспитывалось в духе многовековых традиций, завещанных героическими предками. Эти традиции основаны на высоких нравственных идеалах христианства, предполагают постоянную готовность к подвигу и самопожертвованию ради любви к Родине и ближним...»

Принимающая сторона — дивеевский ВПК «Град» и местное казачество. Были закуплены палатки и оборудован лагерь на выкошенной поляне возле скита Дивеевского монастыря — во имя Флора и Лавра. Приготовление пищи — в полевых условиях, устроены умывальники, в которые поступает вода из скважины на территории скита. Несмотря на большой наплыв гостей, организаторы сумели провести все запланированные мероприятия.

Сборы начались с молебна, который 26 июля совершил помощник благочинного Саровского округа по молодежной работе, духовник ВПК «Град» протоиерей Павел Павликов. Затем начались военно-тактические соревнования, которые продолжались весь день, до 21 часа. В них участвовали 18 команд по 4 бойца в возрасте от 14 до 17 лет без инструкторов. Все взрослые были заняты на судействе. Ребята с картой местности проходили полосу разведчика, находя нужные точки и выполняя задания: преодоление различного типа переправ и препятствий, прохождение в противогазе через блиндаж, заполненный дымом, снятие часового, сбор разведданных, досмотр автомобиля, разминирование, оказание первой помощи раненному и др. Также ребята готовили теоретическое задание, отвечали на вопросы викторины о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Первое место в военно-тактических соревнованиях заняла команда дивеевского ВПК «Град», второе — команда клуба «Витязь» (г. Выкса), третье — казачий ВПК «Дружина» (Ставропольский край). Впервые в рамках сборов проводился турнир по мини-футболу и ночные военно-тактические учения для взрослых «Диверсант — 2015».

В этом году открытые соревнования по Армейскому рукопашному бою (АРБ) на кубок Нижегородской митрополии проходили не на стадионе Дивеевской СОШ, а прямо в палаточном лагере, где был сооружен деревянный помост . Соревнования состоялись 29-30 июля. В соревнованиях по АРБ первое место заняла команда ВПК «Град» (с. Дивеево), второе – сборная Ставрополья, третье — ВОВПО «Православные Витязи» (г. Выкса). Вечером 29 июля для участников сборов «Православный воин» давала концерт группа «КонтрРеволюция» (Павел Шапаев и Вячеслав Анисимов), патриотические песни которых пользовались большим успехом.

В качестве почётных гостей Сборы «Православный воин 2015» посетили :

Гайнец Вальдемар (г. Бонн Германия) – представитель Донской Войсковой Федерации казачьих боевых искусств « Перначъ» в Германии

Маринов Огнян (г. София Болгария) – представитель национального сообщества «Традиция»

Турченко Аркадий Валерьевич (г.Москва) – начальник департамента по работе с казачеством всероссийской общественной организации «Русский Выбор», Атаман ХКО "Бабушкинский"

Бабич Леонид Петрович (г. Ростов на Дону) – представитель Донской Войсковой Федерации казачьих боевых искусств « Перначъ»

Ковтунов Владимир Петрович (с.Дивное Ставропольский край) – президент Федерации Армейского рукопашного боя Ставропольского края. Отдел по делам молодежи Нижегородской епархии представляли заместители руководителя отдела , священник Александр Калаганов и Вихарев Александр Владимирович

Секретарь сборов Ламзин И.А.

Фотогалерея

 
Икона дня

 

 
 

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Этот день в истории
Казачьи традиции