Фонд «Солидарность для жизни»

Казачий Информационно-Аналитический Центр

Атаманская сабля

Атаманская сабля – обычно украшенная, старинная, тоже один из символов атаманства.

Булава

Булава (пернач) – простое ударное ручное холодное оружие, имеющее тяжелую шарообразную или грушевидную головку.

Региональное отделение МКЦ России Региональное отделение МКЦ России по г. Москве

В Большом зале здания православной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского, расположенной на территории Усадьбы Свиблово Патриаршего подворья в г. Москве, 25-го февраля прошёл отчётный казачий Круг.

На круг были приглашены: Верховный Атаман МКЦ России Буюров Александр Николаевич, протоиерей о. Александр (Тимофеев).

В соответствии с казачьими традициями и устоями Круг начался с соборной молитвы в храме Живоначальной Троицы. Службу провёл и благословил казаков на Круг протоиерей о. Александр (Тимофеев), уже несколько лет окормляющий казаков не только МО МКЦ России - ХКО «Бабушкинский», но и казаков из других подразделений Регионального отделения МКЦ России по г. Москве.

Основные вопросы, вынесенные для обсуждения на Круг:

1. Отчет Атамана о проделанной работе за 2017 год (Турченко А.В.)

2. Рассмотрение поданных Прошений и принятие казаков в состав казачьей общины, определение испытательных сроков.

3. Исключение из состава МО МКЦ России - ХКО «Бабушкинский» казаков, дискредитирующих звание казака или не принимающих участие в деятельности общины.

4. Отчет Кошевого Атамана Куманёва А.Г. и контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности МО МКЦ России - ХКО «Бабушкинский» за отчетный период (Касатенко В.Е. – председатель ревизионной комиссии).

5. Отчет руководящего состава общины по проделанной работе за 2017г.:

а) отчет Председателя Совета стариков Озерова Б.Е. по работе в Усадьбе Свиблово и перспективных планах по расширению взаимодействия с руководством храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово

б) отчет Председателя Суда Чести Полуказакова С.И. о состоянии дисциплины и исполнительности в МО МКЦ России - ХКО «Бабушкинский»

в) отчет Товарища Атамана Семёнова О.Н.. по результатам несения службы казаками в Усадьбе Свиблово и участии казаков в жизнедеятельности общины.

6. Обсуждение кандидатуры и утверждение нового состава Правления ХКО «Бабушкинский».

7. Утверждение плана основных мероприятий, планируемых к проведению в 2018 году.

8. Выступление Верховного Атамана МКЦ России А.Н. Буюрова по результатам проделанной работы и перспективных планах взаимодействия с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве на 2018 год.

9. Выступление окормляющего казачью общину священника храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово протоиерея о. Александра (Тимофеева). Его напутствие казакам по дальнейшему сотрудничеству.

На основании отчёта Атамана РО МКЦ России ХКО «Бабушкинский» Турченко А.В. его деятельность Кругом была признана эффективной и удовлетворительной. Финансовый отчёт принят и одобрен Кругом. Вновь принятым казакам определены испытательные сроки. Состав Правления согласован и утверждён, полномочия подтверждены.

Наиболее внимательно обсуждались на Круге вопросы взаимодействия с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве. Проведена оценка сотрудничества за 2017г., подведены итоги. Согласован план-график совместных мероприятий на 2018г. Определены ответственные по направлениям сотрудничества. Отмечены Атаманской Грамотой наиболее заслуженные и ответственные казаки МО МКЦ России - ХКО «Бабушкинский».

Высоко оценена Кругом деятельность, направленная на тесное взаимодействие с дружественными казачьими организациями, военно-патриотическими и партнёрскими общественно-политическими структурами. Активное участие в актуальных и важных для России культурно-нравственных и просветительских проектах: likorg.ru.

С особой благодарностью охарактеризовал сотрудничество с Патриаршим Подворьем Усадьбы Свиблово протоиерей о. Александр (Тимофеев). Отмечая важную и ответственную работу казаков по обеспечению общественного порядка, безопасности на территории Усадьбы не только в дни православных праздников, но и в круглосуточном режиме. Участие казаков общины в поддержании и наведении порядка на территории, организацию и проведение субботников. Активную деятельность казаков в создании музея «Истории казачьего оружия» в православной гимназии. Особенно отметил о. Александр важность обеспечения безопасности в православной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского.

Верховный Атаман МКЦ России А.Н. Буюров от имени казаков вручил Атаманскую Грамоту протоиерею о. Александру (Тимофееву) за бескорыстное служение Богу и людям, активное участие в реализации программы МКЦ России по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и выразил признательность в окормлении казаков Регионального отделения МКЦ России по г. Москве.

Атаман Регионального отделения МКЦ России по г. Москве
казачий полковник Турченко Аркадий Валерьевич



Фотогалерея
 
Икона дня

 

 
 

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Этот день в истории
Казачьи традиции